четверг, 28 сентября 2017 г.

Формирование речевого дыхания у детей с ТНР

Важным разделом логопедической работы является развитие дыхания, т.к. дыхание является энергетической основой нашей речи. При правильном речевом дыхании ребенок сможет верно произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы. Некоторые согласные требуют энергичного сильного выдоха. 

Воздушный колокольчик.
Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: китайский колокольчик. 
Ход игры: Подвесьте колокольчик на удобном для ребенка расстоянии (на уровне лица стоящего ребенка) и предложите подуть на него. Обратите внимание на то, какой мелодичный получается звук. Затем предложите подуть сильнее - звук стал громче. Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе детей.

Воздушный шарик
Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: обычный воздушный шар на ниточке.
Ход игры: Повесьте воздушный шар на уровне лица ребенка. Подуйте на шар так, чтобы он высоко взлетел, затем предложите подуть ребенку. Возможен более сложный вариант игры. Подбросьте воздушный шарик вверх. Предложите ребенку подуть на шарик несколько раз так, чтобы он подольше не опускался на пол. Давай дуть на шарик, чтобы он не упал вниз. Вот так! Сильнее!

Плыви, кораблик!
Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: пластмассовый кораблики; таз с водой.
Ход игры: На невысокий стол поставьте таз с водой, в котором плавает кораблик. Взрослый дует на кораблик, затем предлагает подуть ребенку. Представь, что это море. Давай пустим в плавание кораблик. Смотри, какой сильный ветер! Как быстро поплыл наш корабль. А теперь ты попробуй. Молодец! Игру можно усложнить, предложив ребенку покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. В этом случае струя воздуха во время ротового выдоха должна быть не только сильной, но и направленной.

Мыльные пузыри
Цель: развитие сильного плавного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: мыльные пузыри
Ход игры: Играем с ребенком в мыльные пузыри: сначала взрослый выдувает пузыри, а ребенок наблюдает и ловит их. Затем предложите ребенку выдуть пузыри самостоятельно. Следует учесть, что выдувание мыльных пузырей часто оказывается для детей довольно трудной задачей. 

Аленький цветочек
Цель: развитие сильного плавного непрерывного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: бумажный цветочек.
Ход игры: Перед началом занятия подготовьте бумажный цветок. Предлагается подуть ребенку на лепестки так, чтобы они зашелестели. Давай с тобой подумаем на цветок так, чтоб лепестки зашелестели. Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе детей.

Вертушка
Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: игрушка-вертушка.
Ход игры: Перед началом игры сделайте игрушку-вертушку из бумаги. Предлагаем подуть ребенку на вертушку так, чтоб она закрутилась. Давай сделаем ветер - подуем на вертушку. Вот как завертелась! Подуй еще сильнее - вертушка вертится быстрее. Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе детей.

Мяч в воротах
Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: футбольные ворота, бумажный мяч, футболист
Ход игры: Ребенку предлагается подуть на мяч так, чтобы загнать его в ворота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий